УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюку объяснили, почему его склеенный Кабмин ни на что не способен

12,4 т.
Яценюку объяснили, почему его склеенный Кабмин ни на что не способен

Украине нужны реформы, но делать их должно новое правительство, поддерживаемое реальной коалицией, а разрушенный Кабмин, искусственно склеенный ради одного экстренного заседания, никаких реформ провести не сможет.

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик, комментируя воскресные "10 минут с премьером".

"Яценюк уже второй раз за последнюю неделю пытался всех убедить, что, поскольку министры вернулись в правительство, то власть теперь едина как никогда и готова делать реформы. Но ведь это все тоже правительство, которое, как показывают международные рейтинги, завалило реформы, и все та же коалиция, большинство которой еще недавно говорило о необходимости менять Кабмин. Так откуда взяться единству и откуда взяться реформам?! Реформы сможет сделать только новое правительство, поддерживаемое реальной коалицией. Кабмин, в который ради телекартинки одного экстренного заседания, насильно вернули ушедших в отставку министров, не способен на реформы", – заявил Скорик.

Политик напомнил, что "Оппозиционный блок" требует отчета в парламенте министра экономики Айвараса Абромавичуса, который отказался вернуться в Кабмин.

Читайте: Не успевали: Яценюк заявил, что правительство сделало много ошибок

"Абромавичус не верит, что в этом правительстве можно проводить реформы. Было бы правильно заслушать его в парламенте, чтобы он объяснил, почему не хочет работать с премьером Яценюком", – объяснил народный депутат.

"Хотя позиция министра не удивляет: ведь, согласно последнему опросу, Яценюка не хочет видеть премьером не только Абромавичус, но и 70% украинцев, в то время как поддерживают политику премьера всего 8%. Если Верховная Рада уважает мнение 70% избирателей, она должна удовлетворить их требование и отправить Яценюка в отставку", – резюмировал политик.

Как сообщал "Обозреватель", во время программы "10 минут с премьером" Яценюк заявил, что его Кабмин наделал много ошибок.