УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине хотят запретить приватизацию морпортов

1,1 т.
В Украине хотят запретить приватизацию морпортов

Народный депутат Александр Дубовой (фракция "Батьківщина") зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предлагающий переведение всех объектов портовой инфраструктуры, пребывающих в госсобственности, в статус стратегических и установление запрета на их аренду или приватизацию.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Батьківщина".

"Также четко определяется, что в государственной собственности находятся земельные участки в пределах территории морских портов. Земля, на которой размещены стратегические объекты портовой инфраструктуры, не может быть приватизирована ни при каких условиях. Законопроект также усиливает права трудовых коллективов морских портов и гарантии на сохранение за работниками рабочих мест", - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Дубового, в парламенте предыдущего созыва была попытка принять подобный законопроект, однако, большинство заблокировало его принятие, поскольку, по мнению нардепа, такие изменения в законе прекращают действия нескольких коррупционных схем, что не выгодно партии власти.

В предлагаемом законопроекте предусмотрено установление контролирующих функций Верховной Рады за госполитикой в сфере портового хозяйства, что, по мнению автора проекта, позволит предотвратить доведение до банкротства морских портов с целью завладении их собственностью.

Дубовой уверен, что парламент примет этот законопроект, поскольку ситуация с портами и их имуществом в Украине дошла до критической черты.

Напомним, в мае 2012 года парламент принял закон, разрешающий аренду либо концессию портовых причалов сроком на 49 лет.