УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слабость России позволяет воспользоваться моментом - Washington Times

37,3 т.
Слабость России позволяет воспользоваться моментом - Washington Times

Россия страдает от ослабленной экономики, дав Украине шанс победить в противоборстве. И хотя украинские финансы тоже переживают не лучшие времена, ее положение легче благодаря помощи Международного валютного фонда и Европейского Союза, о которой России не стоит и мечтать.

Об этом пишет американское издание Washington Times, которое уверено, что чувствуя слабость российской экономики, украинское правительство решило использовать представившуюся возможность для возвращения Крыма и Донбасса.

Читайте: Снять санкции, не сдавая Донбасс: российский политолог рассказал о миссии Кремля

Так, в ближайшее время планируется начать дипломатическую инициативу по возвращению Крымского полуострова от России, которая аннексировала его в 2014 году, заявила министр финансов Украины Наталия Яресько в среду.

"Мы не согласны с тем, что Крым потерян. В этом году мы по-настоящему начнем процесс возвращения Крыма", - сказала Яресько в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Читайте: Россия и не думала выполнять Минские соглашения - дипломат

России на захваченном Донбассе необходимо решить очень дорогостоящую проблему: с тех пор, как Киев прекратил начисление пенсий и соцвыплат людям в регионе, Москва вынуждена была сама платить по счетам. Эти платежи стали обузой, которую Кремль больше не хочет нести. В дополнение к военной поддержке местных террористов, они сделали Донбасс "черной дырой" для российского бюджета.

Тот факт, что приближенный Путина, Владислав Сурков, недавно встречался с Викторией Нуланд в Калининграде, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины и устроить "мозговой штурм" для ее разрешения показывает, что Кремль серьезно настроен добиваться окончания конфликта и прекращения оттока ресурсов. Особенно в то время, когда он меньше всего может позволить себе дополнительные траты.

"То, что это был Сурков, а не заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, имеет очень большое значение, - говорит сказал эксперт по внешней политике Владимир Фролов. - Сурков является ключевым лицом на Донбассе, у него есть власть вносить тактические коррективы в российскую позицию".

На своей первой пресс-конференции в 2016 году президент Петр Порошенко заявил о том, что восточные территории, захваченные российскими террористами, вернуться под украинский контроль до конца года. В то же время он сказал, что надеется запустить механизм "де-оккупации" Крыма, аннексированного Россией в 2014 году.

"Украинский суверенитет над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей должен быть восстановлен в этом году", - заявил он.

Говоря о проблеме Крыма, Порошенко сказал, что предложит "создать международный механизм для де-оккупации полуострова", к работе над которым он планирует привлечь ЕС и США.

Читайте: Экс-посол Грузии: аннексировав Крым, Путин загнал себя в тупик

"Путин понимает необходимость смягчить напряженные отношения России с Европейским союзом, и, в конечном итоге, добиться ослабления, а затем и отмены санкций ЕС в отношении России, а затем изменить общий климат в отношениях Россия-ЕС. Для того, чтобы добиться этих целей, ему необходимо завершить Минский процесс", - говорит Дмитрий Тренин, директор из Московского центра Карнеги.

Санкции являются ключевым вопросом. Россия, вероятно, пережила бы экономическое давление Запада при цене сырой нефти в $100. Но когда цена за баррель стремится к $20, экономика России не сможет долго выживать в своем текущем виде.

В свете всех этих геополитических изменений, Украина переходит в дипломатическое наступление, стремясь вернуть потерянную территорию.

Киев с высокой вероятностью может добиться своего в донбасском вопросе. Однако, полагает издание, с Крымом все намного сложнее: Путин два года промывал россиянам мозги националистической пропагандой об историческом значении полуострова.

Вернуть его теперь - значит подписать своему режиму смертельный приговор, на что Кремль не согласится никогда. Впрочем, это не значит, что организация дипломатического процесса возвращения полуострова бесполезна для Украины.

Читайте: Украина и Турция должны объединить свои усилия по деоккупации Крыма - Турчинов

Хотя нынешние властители Кремля ни при каких условиях не отдадут Крым, само наличие таких усилий упрочнит позиции Украины в переговорах, сыграв противовесом угрозам России взыскать в британском суде $3 млрд кредит, полученный беглым президентом Януковичем.

Как сообщал "Обозреватель", Крым может высосать триллионы долларов из российской экономики.