УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко уточнил правовые основы деятельности Нацгвардии

9,2 т.
Порошенко уточнил правовые основы деятельности Нацгвардии

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины №920-VIII "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальной гвардии Украины".

Как сообщается на сайте главы государства, таким образом Президент усовершенствовал правовые основы деятельности Нацгвардии.

Закон уточнил правовые основы деятельности и полномочия Нацгвардии, регламентировал организацию, порядок несения службы подразделений Нацгвардии и их взаимодействие с правоохранительными органами, органами местного самоуправления и Министерством обороны Украины.

Закон также регламентировал численность Нацгвардии, права военнослужащих Нацгвардии и соответствующие функции НГУ.

Читайте: Нацгвардейцы обвинили своих командиров в воровстве и вымогательстве - СМИ

В соответствии с Законом, Командующий Национальной гвардии Украины назначается на должность Президентом Украины по представлению Министра внутренних дел Украины и освобождается от должности Президентом Украины.

Закон также дает право иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины в добровольном порядке (по контракту), проходить военную службу в Национальной гвардии Украины. Эти случаи регламентируются Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Читайте: Аваков назвал лучшее боевое подразделение Нацгвардии

Как сообщал "Обозреватель", в октябре парламентарии поддержали законопроект, который разрешает иностранцам служить по контракту в ВСУ и претендовать на получение гражданства.