УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин из спикеров переквалифицируется в "аксакалы" - политологи

Литвин из спикеров переквалифицируется в 'аксакалы' - политологи

Спикеру парламента Владимиру Литвину придется смириться с тем фактом, что в новой Верховной Раде это кресло достанется не ему. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказали: директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко и эксперт корпорации "Гардарика" Константин Матвиенко.

По словам политологов, Литвин не может претендовать на кресло спикера нового парламента, прежде всего, потому, что он не является представителем политической силы, "зашедшей в парламент списком". "Очевидно, у Владимира Михайловича есть амбиции, но сейчас они не могут быть реализованы для получения поста председателя ВР", - сказал Матвиенко.

По прогнозам политолога, у Литвина появится возможность "снова сыграть роль третьей силы" только после того, как наступит разочарование от партии "Удар" Виталия Кличко. "Литвин сам не будет спикером, но, очевидно, попробует играть роль своеобразного арбитра, аксакала украинской политики – с этой точки зрения у него могут быть какие-то публичные перспективы", - считает Матвиенко.

Фесенко, в свою очередь, добавил, что Партия регионов "постарается поставить свою фигуру" на этот пост. Конкретное имя – "вопрос внутренних раскладов власти и решения самого президента", - добавил он. "Этот вопрос может стать предметом соревнования между разными группами влияния в окружении президента".

В случае, если, "чисто теоретически", ПР "с треском проиграет выборы", получив результат порядка 20%, и большинство мандатов по мажоритарной составляющей получат не члены Партии регионов, а самовыдвиженцы, "тогда у некоторых влиятельных и опытных мажоритарщиков появится шанс стать спикером".

При этом могут звучать предложения "снова вспомнить Владимира Михайловича". Однако Фесенко убежден, что по отношению к Литвину "накопилось много претензий, даже у регионалов", поэтому "они не захотят его использовать".