УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал причину российских бомбардировок Сирии

29,4 т.
Порошенко назвал причину российских бомбардировок Сирии

Военная операция России на сирийской территории направлена на то, чтобы волна насилия вынудила людей искать убежища в Европе, и, таким образом, через волны беженцев, ослабить Европу.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью "Le Figaro", сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня в Украине мы боремся за европейские ценности — за свободу и демократию, а также за безопасность всего европейского континента", — заявил он.

Он напомнил также, что в 1994 году Украина согласилась отказаться от своего ядерного арсенала, третьего по величине в мире, в обмен на гарантии безопасности со стороны США, Франции, Великобритании и России.

Читайте: Порошенко дважды поблагодарил волонтеров

"Аннексия Крыма подорвала архитектуру европейской безопасности. Впервые, постоянный член Совета Безопасности ООН, Россия открыто атаковала своего соседа. Поэтому, последствия российского вмешательства в Сирии касаются не только Украины. Они носят глобальный характер", — заявил Порошенко.

По его мнению, в Сирии президент РФ Владимир Путин стремится, прежде всего, еще больше дестабилизировать ситуацию и провоцировать новые волны беженцев, чтобы ослабить Европу.

"Как остановить это? Сохранив единство Европейского Союза. Для того, чтобы бороться против Исламского государства и против Путина, для обеспечения безопасности на континенте, Европа должна быть единой и сильной", — резюмировал он.

Напомним, ранее украинский лидер оценил количество российских военных на Донбассе.