УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доказать факты из "черной бухгалтерии" Партии регионов практически невозможно - Геращенко

6,6 т.
Антон Геращенко

Доказать факты дачи и получения взяток, изложенные в так называемой черной бухгалтерии Партии регионов с точки зрения криминального процесса крайне сложно или почти не возможно.

Об этом народный, член коллегии МВД и депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

По словам нардепа, подписей получателей денег в списках будет недостаточно для судебной перспективы данного дела.

Читайте: "Черная бухгалтерия": коррупционеры побегут доносить друг на друга

"Доказать факт получения средств из черной кассы Партии регионов с точки зрения криминального -процесса - крайне сложно или почти не возможно, поскольку обе стороны и дававший и получавший будут отрицать факт выдачи/получения средств", - отметил Геращенко.

Однако, считает депутат, для Антикоррупционного бюро, теперь есть хороший повод как минимум, допросить каждого фигуранта этого списка, особенного высоких государственных чиновников, членов ЦИК и народных депутатов.

Читайте: Без Ляшко и Тягнибока: названы политсилы из "черной бухгалтерии" Партии регионов

Кроме того, Геращенко выразил надежду, что публикация документов будет публично осуждена СМИ и поспособствует улучшению ситуации с прозрачностью финансирования СМИ и политических кампаний.

Также нардеп предполагает, что изложенные факты могут дать старт дискуссии по принятию закона о тотальной политической рекламе на ТВ.

"Я такую инициативу поддержу", - резюмировал он.

Читайте: Деньги не пахнут: Костенко прокомментировал скандал с "теневой бухгалтерией" Партии регионов

Как сообщал "Обозреватель", в "черной бухгалтерии" ПР расписанырасходы на сумму более $66 миллионов. Эти деньги регионалы потратили "на партийные нужды" менее чем за шесть месяцев 2012 года.