УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заявление генсека ООН о России и Украине спровоцировало дипломатический скандал

115,3 т.
Пан Ги Мун

Заявления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что Россия должна сыграть критически важную роль в урегулировании конфликта на Донбассе являются по сути похвалой Москве.

Об этом заявил Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко, передает "Радио Свобода".

По словам Ельченко, он не понимает, как руководитель ООН "может говорить вещи, которые являются по сути похвалой роли России в урегулировании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в разгоряченном состоянии".

Читайте: Еще один "заблудился": в Украине посадили российского спецназовца

Как отметил Ельченко, заранее подготовленный в письменном виде текст выступления Пан Ги Муна на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в России показал, что руководитель ООН потерял всякое моральное право говорить о конфликте в Украине и об аннексии Россией Крыма.

Ельченко добавил, что Украина направляет официальное письмо протеста к Генеральной ассамблее ООН с просьбой объяснить эти слова и исправить их.

В тексте выступления Пан Ги Муна в России, который распространила ООН, он заявляет, что Россия, как постоянный член Совета безопасности с правом вето, должна "сыграть критически важную роль" в решении "насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Генсек ООН назвал предпосылку конца войны на Донбассе.