УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Эквадора запретил министрам общаться с частными СМИ

1,5 т.
Президент Эквадора запретил министрам общаться с частными СМИ

Президент Эквадора Рафаэль Корреа подтвердил свое решение о запрете министрам правительства давать какие-либо интервью неподконтрольным государству средствам массовой информации, сообщает в воскресенье канал Telesur.

"Мы не будем давать информацию этим коррумпированным конторам, которые к тому же не платят налогов", - пояснил свою позицию Корреа, пишет РИА Новости.

Для информирования граждан, считает глава Эквадора, вполне достаточно государственных СМИ, которые он назвал "приличными".

Заявление Корреа последовало после того, как в минувшую пятницу эквадорский суд отказался удовлетворить протест неправительственной журналистской организации Fundamedios на наложенный президентом на министров запрет давать интервью частным СМИ. Судья счел, что речь идет не о нарушении конституционных прав граждан, а о внутренних распоряжениях президента правительству.

Корреа известен своим не самым доброжелательным отношением к частным СМИ в Эквадоре. Летом 2011 года он выиграл суд у оппозиционной газеты Universo по статье о беспорядках в 2010 году. В статье резко критиковались действия президента во время акций протеста полицейских и военных, которые едва не закончились государственным переворотом. Три совладельца Universo и журналист издания были приговорены к трем годам тюрьмы и 30 миллионам долларов штрафа, сама редакция газеты была обязана заплатить 10 миллионов долларов в счет "компенсации ущерба". Позднее Корреа помиловал журналистов, а Верховный суд страны отменил приговор.

Корреа считает, что некоторые СМИ в Эквадоре и других странах Латинской Америки "чрезмерно используют свою власть в медийном пространстве". "Так не будем же вести с ними дела и давать им еще большую власть!" - подчеркнул президент Эквадора.

При этом он отметил, что речь не идет о нарушении свободы слова, так как его министры будут приходить на интервью в "достойные СМИ".