УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия подтвердила: Украина выполнила условия для получения безвиза в ближайшие недели

16,9 т.
Безвиз с ЕС

Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной обязательств для получения безвизового режима с Евросоюзом в ближайшие недели.

Об этом заявил глава Минюста Павел Петренко по итогам встречи с еврокомиссарами Йоханнесом Ханом и Верой Юровой, передает телеканал "112 Украина".

"Мы встретились с еврокомиссарами которые еще раз подтвердили, что Украина выполнила все без исключения обязательства перед европейской стороной и украинский народ заслуживает получения безвизового режима в ближайшие недели", – заявил Петренко.

Читайте: Украине на заметку: дипломат объяснил заявление о приостановке "безвиза"

По его словам, задачей делегации Минюста было представление реальных изменений, которые произошли в секторе борьбе с коррупцией.

"Считаю, что мы это успешно сделали потому, что даже те депутаты Европейского парламента, принадлежащие к скептикам так называемым, после презентации изменений, которые произошли в Украине за последние два года, не имеют сейчас никаких аргументов почему не голосовать за безвизовые для украинцев", – заявил Петренко.

Министр подчеркнул, что еврокомиссары одобрили успехи Украины в сфере реформирования законодательства.

Читайте: Не в 2016 году: евродепутат назвал вероятную дату введения безвиза для Украины

"Технически Украина выполнила беспрецедентное количество обязательств перед ЕС (все 156 пунктов) сейчас мы показали результат именно в имплементации законодательства. Мы будем иметь положительный результат и положительные новости", – резюмировал Петренко.

Как сообщал "Обозреватель", накануне комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержал доклад о безвизовом режиме для Украины и предоставил мандат на начало переговоров между институтами ЕС.