УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают ввести обязательное тестирование на ВИЧ

771
Раде предлагают ввести обязательное тестирование на ВИЧ

Депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Татьяна Слюз предлагает ввести обязательное тестирование украинцев и иностранцев на ВИЧ-инфекцию.

Об этом говорится в проекте закона №3072 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (о профилактических мероприятиях противодействия распространению ВИЧ)", зарегистрированном в парламенте 12 августа.

При этом планируется, что тестирование обязательно для лиц, достигших 14 лет, и проводится анонимно.

Обязательное тестирование предполагается проводить при вступлении в высшие учебные заведения, принятии на работу и для иностранцев при въезде в Украину на более чем три месяца.

При этом периодическое тестирование планируется ввести на профилактических медицинских осмотрах работников, деятельность которых связана с обслуживанием населения.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, по данным Министерства здравоохранения, в Украине более 220 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. При этом регистрируется 48 случаев заболевания. От ВИЧ уже умерло около 25 тысяч человек. 80% ВИЧ-инфицированных составляют мужчины и женщины в возрасте от 20 до 40 лет.