УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В комитете Рады приняли решение по неприкосновенности соратника Яценюка

25,8 т.
Евгений Дейдей

Регламентный комитет Верховной Рады не рекомендовал парламенту снимать неприкосновенность с депутата от "Народного фронта" Евгения Дейдея.

"За" такое решение проголосовали все присутствующие, кроме двоих нардепов, которые воздержались, пишет 112.ua.

"Предлагаю перейти к вынесению заключения комитета. Комитет считает, что представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Дейдея Евгения поддержанное и внесенное в ВР генпрокурором Луценко от 21 июня 2017 года №06-295 17 является недостаточно обоснованным, немотивированным и не содержит конкретных фактов. Выводы следствия основаны на предположениях, а законность получения доказательств является сомнительными, что не может подтверждать факт совершением народным депутатом Дейдеем уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 368-2 УК. Также этот вывод в случае его вынесения будет направлен согласно регламенту председателю ВР", - сказал нардеп от "Народного фронта" Павел Пинзеник.

Читайте: Массовое лишение неприкосновенности нардепов: в Раде назвали сроки

"За" проголосовали почти все присутствующие члены комитета, только двое воздержались.

Как сообщал "Обозреватель", 3 июля регламентный комитет ВРУ рассмотрел представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа Евгения Дейдея. Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что Дейдея обвиняют в незаконном обогащении на сумму почти 5 млн грн. В частности, предоставили доказательства того, что жена Дейдея не брала взаймы 3,5 млн грн у бизнесмена Линчевского, хотя такие данные значатся в декларации. Сам же бизнесмен Игорь Линчевский прибыл на заседание и подтвердил, что давал деньги в долг семье Евгения Дейдея.