УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко объяснил, за что его будут арестовывать

1,5 т.
Власенко объяснил, за что его будут арестовывать

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина" Сергей Власенко заявляет, что в течение недели его могут арестовать, предъявив обвинения по трем эпизодам, связанным с его бракоразводным процессом с моделью Натальей Окунской, сообщает пресс-служба партии.

По словам Власенко, основанием для его ареста будет якобы невыполнение решения суда в гражданском производстве по искам Окунской, и соответствующие уголовные дела уже возбуждены.

"Власти нужно заткнуть всех, кто может говорить правду по делу Юлии Тимошенко, лишив ее возможности защищаться", - заявил он.

Сергей Власенко убежден, что в ближайшие дни в парламент поступит представление с обвинением по трем эпизодам: невыплата долга в бракоразводном процессе, угон машины и разбой.

И парламент, по его словам, за это проголосует.

При этом он продемонстрировал журналистам техпаспорт на автомобиль, о похищении которого заявила его бывшая жена. Кроме того, Власенко продемонстрировал квитанции об уплате долга еще 20 декабря.

"Относительно разбоя. Два года назад около 8 часов утра ко мне в квартиру начала стучать ногами моя бывшая жена в присутствии работника социальной службы. Когда я открыл дверь, чтобы попросить гражданку уйти, она начала снимать меня на телефон. Я, конечно, выхватил телефон, стер оттуда видео и вернул ей его обратно в присутствии свидетеля", - заявил Власенко.

"2 года милиция Януковича не видела в этом преступления, а две недели назад Кузьмин лично вытребовал дело и теперь мне грозит семь лет тюрьмы - это цель Кузьмина и Портнова по указанию Януковича", - заявил он.

Власенко также добавил, что на основании этих обвинений Печерское райуправление юстиции отказало ему в выезде за границу и запретило выдавать дипломатический паспорт, поэтому он не может принять участие в сессии ПАСЕ.

"Власть лишила меня возможности выезжать за пределы страны. Это спланированная акция: они не дадут мне выехать из страны, они меня взяли в заложники и в течение недели будет подготовлено представление о привлечении меня к уголовной ответственности", - заявил Власенко.

"Это означает, что Кузьмин будет требовать моего ареста", - добавил он.

Защитник также отметил, что аналогичная ситуация будет и с нардепом от "Батьківщини" Григорием Немырей.

Напомним, ранее Окунская заявила, что в ближайшие год-два Власенко не сможет покинуть Украину - таково решение суда.