УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер КУПРа требует от ГПУ повторно привлечь Попова за разгон Майдана

2,5 т.
Лидер КУПРа требует от ГПУ повторно привлечь Попова за разгон Майдана

Руководитель общественной организации "Коалиция участников помаранчевой революции" Сергей Мельниченко требует от Генпрокуратуры возобновить уголовное преследование экс-главы КГГА Александра Попова и остальных чиновников по делу о разгоне Майдана.

Об этом говорится в заявлении Мельниченко, опубликованном в группе КУПР в Facebook.

Читайте: "Батьківщина": амнистия Попова и Сивковича – это подготовка силового сценария

В своем заявлении Мельниченко настаивает, что Попов и все ранее обвиняемые по данному делу совершили преступления по статьям Уголовного кодекса, которые не попадают под закон об амнистии.

В частности, по мнению Мельниченко, это статья 340 УК "Незаконное воспрепятствование организации или проведению мирных собраний, совершенное должностным лицом и с применением физического насилия". Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

А также ст.170 УК "Воспрепятствование законной деятельности общественных организаций". Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Читайте: Защитник прав человека назвал нелегитимной амнистию Попова и Сивковича

Мельниченко подал в Генпрокуратуру заявление о совершении вышеуказанных преступлений. К заявлению добавлено зарегистрированное 27 ноября сообщение, поданное Коалицией участников оранжевой революции, как одним из организаторов Евромайдана.

Мельниченко отмечает, что в ближайшее время должно быть "возобновлено досудебное расследование по делу разгона Евромайдана, но уже с учетом вышеперечисленных статей, не подпадающих под амнистию".

Как сообщал "Обозреватель", Печерский районный суд Киева 7 февраля закрыл уголовное производство и оправдал экс-главу Киевской горгосадминистрации Александра Попова и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, которые обвинялись в превышении власти в связи с событиями в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности. В прокуратуре заявили, что суд принял такое решение на основании закона об амнистии.