УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент подписал новый закон о прокуратуре

1,3 т.
Президент подписал новый закон о прокуратуре

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры".

По словам советника Президента Украины - руководителя Главного управления по вопросам судоустройства АПУ Андрея Портнова, указанный закон содержит положения, направленные на оптимизацию и сокращение существующих полномочий органов прокуратуры, пишет РБК-Украина.

"Подписанный главой государства закон лишает прокуратуру права вносить предписания и протесты, принятие которых требовало от физических и юридических лиц безусловного и безотлагательного выполнения требований прокурора. После вступления в силу положений этого акта остановка предпринимательской деятельности по инициативе прокурора может быть осуществлена только по решению суда. Такая процедура позволит внедрить соревновательный судебный порядок в отношениях между прокурором и субъектом предпринимательской деятельности. Предложенный подход будет иметь положительные экономические последствия, поскольку будет уменьшать влияние органов на ведение хозяйственной деятельности", - сказал советник Президента.

Портнов также отметил, что нормы этого закона требуют, чтобы полномочия прокурора по выявлению нарушений закона осуществлялись исключительно после принятия мотивированного постановления, с четким указанием оснований для их осуществления.

Предусмотренная законом обязанность предоставления такого постановления лицу, в отношении которого осуществляется проверка и закреплено за ним право на обжалование этого постановления в суде, также будет способствовать усилению судебного контроля за деятельностью органов.

"Убежден, что инициатива народных депутатов, которая принята парламентом и поддержана сегодня Президентом, является важным шагом в направлении реформирования прокуратуры и приведения ее функций и полномочий в соответствии с европейскими стандартами", - сказал Портнов.

"Вместе с тем Президент считает, что этот шаг является важным, но недостаточным для завершения реформы прокуратуры. Поэтому под руководством главы государства продолжает свою деятельность рабочая группа, которая должна представить на рассмотрение парламента предложения, которые позволят системно и коренным образом реформировать прокуратуру. Дальнейшие наработки обязательно будут направлены на экспертизу в европейские институты ", - подчеркнул советник Президента Украины.