УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко дал советы ВР, как ускорить подписание соглашения с ЕС

1,0 т.
Кличко дал советы ВР, как ускорить подписание соглашения с ЕС

Верховная Рада должна занять более активную позицию в евроинтеграционных процессах, чтобы создать предпосылки для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в 2013 году.

В связи с этим партия УДАР предлагает парламенту принять заявление в поддержку евроинтеграции накануне саммита Украина - ЕС, который должен состояться в феврале.

По словам лидера политсилы Виталия Кличко, УДАР зарегистрировал заявление "О реализации евроинтеграционных стремлений украинского народа и заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом". Он выразил надежду, что данную инициативу поддержат другие народные депутаты, которые разделяют европейские ценности.

Кличко считает, что парламент должен сыграть активную роль в евроинтеграционных процессах.

"Тема евроинтеграции в 2013 году приобретает особое звучание. Нас беспокоят проволочки и отсутствие прогресса на этом пути. Не исключено, что происходит попытка изменить внешний вектор", - добавил лидер УДАРа.

Виталий Кличко призвал Верховную Раду и Кабинет министров активизировать работу по ускорению подписания Соглашения, в первую очередь - приблизить законодательство Украины к законодательству Европейского Союза.

В частности, говорится в заявлении УДАРа, необходимо принять Избирательный кодекс, сделать неотложные законодательные шаги для освобождения осужденных по политическим мотивам (Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. - Ред.) и восстановить их в гражданских и политических правах; законодательно обеспечить выполнение отраслевых реформ и т.д.

От Президента Украины партия Виталия Кличко требует выполнить все предпосылки для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 2013 году.