УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чалый рассказал, при каком условии Украина начнет отводить технику

14,3 т.
Чалый рассказал, при каком условии Украина начнет отводить технику

Украина сейчас фиксирует нарушения со стороны боевиков, но в целом режим прекращения огня более-менее существует. Если ситуация останется хотя бы на таком уровне, Украина может приступать ко второму этапу реализации минских договоренностей – отводу тяжелого вооружения и техники.

Об этом в прямом эфире "ТСН.Тиждень" в воскресенье, 15 февраля, рассказал заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

"Я могу сказать, что есть много нарушений. Мы их фиксируем, передаем в ОБСЕ, передаем всем. В целом то, о чем договорились, более-менее выполняется. Сейчас ситуацию еще можно удержать", - сказал Чалый.

"Если завтра это продлится хотя бы на таком уровне, мы можем переходить к отводу техники, но принципиальная позиция украинской стороны: если стабильного всеобщего прекращения огня не будет, то мы не можем говорить, что отводим наши войска", - отметил он.

Читайте: Первый шаг по отводу бронетехники и тяжелой артиллерии должен быть за Россией – Береза

Как сообщал "Обозреватель", спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что боевики в Донецкой и Луганской областях не подготовили площадки для отвода тяжелого вооружения, предусмотренного минскими соглашениями.