УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сюмар рассказала о планах РФ по установлению контроля над регионами Украины

12,2 т.
Сюмар рассказала о планах РФ по установлению контроля над регионами Украины

Россия делает ставку на критику и подрыв легитимности украинской власти, чтобы ситуация в регионах вышла из-под контроля. Это даст возможность России установить контроль над регионами при помощи вооруженных отрядов "самообороны". Об этом сообщила в своем Фейсбуке заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

"Планы России по дестабилизации ситуации в Украине на поверхности. Достаточно посмотреть несколько выпусков новостей и их акценты: тотальное влияние "Правого сектора", отсутствие легитимной власти, которая имеет поддержку, невозможность силовых структур контролировать ситуацию и обеспечивать порядок и законность. Это все, на что делается ставка - критика и подрыв легитимности власти, чтобы ситуация в регионах вышла из-под контроля, что дало бы возможность контролировать ситуацию уже вооруженным отрядам в образе уже несколько иной "самообороны" или "Левого сектора". Часто этому подыгрывают отдельные группы влияния и политики, которые у них "на ниточках", - написала Сюмар.

Читайте: Российские телеканалы будут запрещены через суд - Сюмар

Однако реальная ситуация в Украине, по мнению Сюмар, опровергает пропагандистские посылы россиян.

"Но на пропагандистские тезисы, вопреки распространенным представлениям, следует отвечать не столько контрпропагандой, сколько делами. Сегодняшний день дает ответы. Незаконное использование оружия будет жестко локализоваться и расследоваться. Факт голосования за отставку (Турчинова с поста спикера ВР. – Ред.) 2 голосами доказывает полную легитимность власти, задача которой стабилизировать ситуацию, сделать непопулярные шаги для реформирования экономики, обрезав расходные бюджетные статьи, и провести прозрачную избирательную кампанию", - заявила зам секретаря СНБО.

По ее мнению, окончательную точку в попытках России дестабилизировать ситуацию в Украине поставят выборы президента.

"Выборы 25 мая станут точкой для всех планов "расшатать и делегитимизировать", поэтому они должны состояться при любых условиях", - написала Сюмар.

Читайте: Россия проиграла в этой войне – Сюмар