УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мечты Кремля: в Польше указали на самую большую угрозу для Украины и для мира

86,7 т.
Александр Квасьневский

Украинская власть должна не допустить превращения конфликта на востоке страны в "замороженный", как этого хочет Москва.

Такое мнение высказал экс-президент Польши Александр Квасьневский, который принимал участие в Мюнхенской конференции по безопасности, передает Укринформ.

"По-моему, самая большая угроза для Украины и для мира - это "замороженный конфликт", - подчеркнул Квасьневский, при этом напомнив, что в мире есть другие примеры: Нагорный Карабах - 25 лет, Приднестровье - 25 лет, Кипр - 50 лет.

Читайте: Замороженный Крым

Проблема, по его мнению, заключается в том, что если конфликт будет "заморожен", позиции Украины не будут такими сильными.

"Что делать? Надо продолжать реформы. Каждый успех Украины, каждая положительная новость, которая приходит от вас, помогает всем защитникам в мире", - сказал Квасьневский.

Особенно он подчеркнул, что, учитывая уроки недавней украинской истории, важно, чтобы было сотрудничество политических сил в Украине, чтобы не было внутреннего политконфликта.

Читайте: Донбасс начинает понимать, что остался у разбитого корыта

"Чтобы политические элиты Украины поняли, что все ожидают от них сотрудничества, ожидают поддержки сложных реформ, ожидают понимания и компромисса, чтобы можно было уйти от "замороженного" конфликта на Донбассе", - отметил политик. Потому что каждая новость о войне, о конфликте между главными лидерами (мы это уже проходили) ослабляют и Украину, и ее адвокатов, повторил он.

Экс-лидер Польши отмечает, что украинский вопрос не ушел с мировой повестки, но конечно стал слабее, чем ранее, поскольку мир живет очень быстро, все меняется, появляются другие темы. При этом он выразил удовлетворение тем, что Запад - за продление санкций против РФ.

Читайте: Похвастались медальками: в сети вычислили воевавших на Донбассе российских разведчиков

"Запад все еще хочет продолжать санкции против России, говорить одним голосом", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ЕС заявили, что санкции Европейского союза против России должны сохраняться до выполнения Минских соглашений.