УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без США выгнать Россию с Донбасса будет невозможно – Садовый

14,6 т.
Без США выгнать Россию с Донбасса будет невозможно – Садовый

Минский формат переговоров по Донбассу исчерпал себя, поэтому для решения данной проблемы в переговорный процесс должны быть вовлечены страны-гаранты суверенитета Украины, которые поставили свои подписи под Будапештским меморандумом.

Об этом лидер партии "Самопоміч", мэр Львова Андрей Садовый рассказал в интервью "Апострофу".

"На сегодняшний день все понимают, что Минские договоренности себя исчерпывают. И нужен совсем другой формат, формат, в котором должны участвовать однозначно те страны, которые выступили гарантами Украины по Будапештскому меморандуму. Собственно, этот формат, по моему мнению, единственный возможный. Для того, чтобы урегулировать эту проблему и выгнать оккупантов с нашей территории. Без активного вовлечения США это будет сделать фактически невозможно", - считает политик.

Читайте: "Ахинея": Садовый открестился от встречи с помощником Путина

Он подчеркнул, что, по его мнению, Украина не должна выходить из Минских соглашений, просто должен быть изменен формат переговоров.

"Я не говорю о выходе из Минских соглашений, я говорю о новом формате, который должен быть принят на самом высоком международном уровне. Я не являюсь участником Минского процесса, но те люди, которые там есть, прекрасно владеют ситуацией. То, где мы сегодня находимся, повторяет сценарий, по которому в свое время были запущены Приднестровье, Карабах, Осетия. Это видно невооруженным глазом. Но почему это не замечает власть - вот что меня смущает", - заявил Садовый.

Читайте: Непробиваемый: Гройсмана поразил разговор с Садовым о львовском мусоре

Напомним, ранее стало известно, что США отказались выполнять Будапештский меморандум без России.