УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как проиграла Украина: Смелянский объяснил, зачем Киев включил "свет" Крыму

Как проиграла Украина: Смелянский объяснил, зачем Киев включил 'свет' Крыму

Возобновление поставок электроэнергии в Крым – признак того, что бизнес-составляющая в украинской политике снова взяла верх. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" сделал крымский экономист, переселенец, эксперт благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Юрий Смелянский.

"Для Украины это проигрыш. Скорее всего, опять взяло верх бизнесовое мышление представителей нашего политического руководства. Выгоды, которые были им предложены, оказались выше, чем интересы с точки зрения государственного мышления", - сказал он.

"Кроме того, были заявления отдельных западных политиков в ключе интересов России. Возможно, от этих политиков происходило давление на Украину, и политическое руководство Украины это давление вполне устраивает, поскольку в таком случае у них есть объяснение для народа Украины, почему они делают так", - предположил Смелянский.

Читайте: Энергоблокада Крыма снята из-за "договорняков" с Москвой – Ислямов

Эксперт также напомнил о том, что "скоро будет третий месяц, как происходит акция на административной границе, в самом начале этой акции было инициировано внесение в Верховную Раду законопроекта об отмене действия закона о свободной экономической зоне в Крыму. Проекта нет, никто его не рассматривает, год заканчивается".

"Желания действительно что-то делать с точки зрения стратегических подходов, государственных подходов к проблеме Крыма в действиях политического руководства пока не просматривается. Опять одни обещания, опять поручения, перепоручения и так далее – действий нет никаких", - констатировал Смелянский.

Как писал "Обозреватель", в ночь с 7 на 8 декабря предприятие "Укрэнерго" возобновило поставки электроэнергии в Крым по линии "Каховка-Титан".