УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: активисты сворачивают палатки на Евромайдане

8,4 т.
СМИ: активисты сворачивают палатки на Евромайдане

Далеко не все восприняли призыв лидеров оппозиции встретить Новый год на Майдане Незалежности, пишет КП.

"Поэтому Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок имеют все шансы втроем закусывать "Курвуазье" майонезным салатом. Вместе с ними будут мелькать перед телекамерами партийные флагомахи, но не общественные активисты и простые люди", - пишет издание.

"Последние прямо заявили – они сворачивают свои платки и едут домой в знак несогласия с политикой "вождей". Причем, выступают против трех богатырей не единично, а целые делегации из областей. Например, сделали это представители Закарпатья", - сказано в материале.

Читайте:На Евромайдане изнасиловали женщину

"Майдан закончился 2 недели назад. Я хотел бы объяснить, почему закарпатская делегация снимает свою палатку и возвращается домой. Потому что на самом деле Майдан закончился. Во-первых, это стало понятно еще 2 недели назад, 15 декабря на вече - когда план, о котором говорила оппозиция, так и не появился. И то, что мы продолжали стоять на Майдан, было скорее проявлением солидарности с теми, кто говорил, что нельзя ехать домой. Во-вторых, после вчерашнего вече стало понятно, что план так и не появится. Как не появится и единый кандидат. Зато нам зачитывают очередной манифест и обсуждают план празднования Нового года. Они не только противоречат своим словам - но и не отвечают за них", - написал на своей странице в Фейсбуке активист Майдана, известный на Закарпатье политик, экс-секретарь Ужгородского горсовета Виктор Щадей.

Интересно, что критика звучит не из уст политического оппонента, а человека, который уже не один год поддерживают оппозицию. Он отмечает – какие-то действия на Майдане происходят лишь благодаря активности простых людей, а не лидеров.

"Возможно, я скажу крамолу, но могу сказать, что даже наибольшим патриотам Майдана уже не понятно, чего мы здесь стоим. Ведь очевидно, что простое стояние без активных действий никак не влияет на этот гангстерский режим. Тот, кто хочет бросить в меня камень, пусть вспомнит мои слова через месяц. К сожалению, еще одним результатом месячного стояния, о котором не принято говорить, является окончательное падение доверия к политикам-оппозиционерам. Я уже давно не питаю никаких надежд относительно них. Но то, что произошло внутри площади, привело к тому, что люди окончательно разочаровались", - отмечает Виктор Щадей.

Читайте: Советник Путина назвал Евромайдан шизофренией

"Правда, лидеры оппозиции такие настроения среди протестующих стараются не замечать. Им нужно Новый год встретить правильно – чтоб картинка красивая была, да музыка играла громче. Вот, похоже, главная цель "революции", - подытожили в материале.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.