УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Оппоблоке" спрогнозировали, чем закончится дело Новинского

9,5 т.
Вадим Новинский

Дело против народного депутата от фракции "Оппозиционного блока" Вадима Новинского станет очередным провалом власти.

Такое мнение высказал его коллега по фракции, нардеп Сергей Левочкин в комментарии журналистам в кулуарах парламента.

"Дело от начала до конца сфабриковано, политически мотивировано, и все это политические преследования со стороны власти против оппозиционного политика Вадима Новинского. Новинский сотрудничает со следствием, и поэтому возникает вопрос, зачем этот спектакль? Причины две. Первая: власти не о чем отчитываться перед украинским народом. Бюджет провальный, финансирование внешнего нету, курс гривни ослабевает. И самое главное - это тарифы и социальное обеспечение. Полный провал в экономической политике. Поэтому власть должна изменять повестку дня. На что? На политические преследования, на попытку продемонстрировать эффективную борьбу с политическими оппонентами и таким образом доказать свою дееспособность", - сказал Левочкин.

Читайте: "Сидеть должна половина Рады": Савченко первой утешила "прикосновенного" Новинского

По его словам, дело против Новинского превратится в очередной провал.

"Я убежден, что справедливость будет, и будет доказано всем то, что хорошо сегодня известно, что Новинский абсолютно невиновен и обвиняется по политическим мотивам", - сказал политик.

Он отметил, что сегодня в зале должен рассматриваться бюджет, причем не бюджет на 2017 год, а бюджет 2016 года.

"Людям должны быть возмещены потери от новых платежек. Вот этим должен заниматься парламент, а не толочь воду в ступе вокруг сфабрикованного дела, всю первую половину дня в четверг, в день голосования, когда могут быть приняты хоть какие-то решения. Это нас возмущает", - подчеркнул Левочкин.

Народный депутат сообщил, что "Оппоблок" подготовил альтернативный бюджет к тому, что создан правительством. "Мы существенно корректируем макроэкономические показатели, мы существенно сокращаем расходы на государственный аппарат и мы существенно повышаем зарплаты, пенсии и стипендии для студентов. Это принципиально. Мы также закладываем огромные средства на развитие регионов и огромные средства на поддержку образования и здравоохранения", - отметил Левочкин.

Он также сообщил, что эти предложения зарегистрированы как предложения в бюджет и направлены правительству.

Как сообщал "Обозреватель", 8 декбрая Рада лишила Новинского неприкосновенности. Как голосовали нардепы, смотрите здесь.