УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Архивы Курченко и Януковича не пострадали при пожаре в офисе КПУ

Архивы Курченко и Януковича не пострадали при пожаре в офисе КПУ

Пожар в здании, где находится офис Коммунистической партии Украины, которое также занимала "Канцелярская сотня", не повредил документы из архивов бывшего Президента Виктора Януковича и олигарха Сергея Курченко – активисты сотни вывезли из этого здания все документы еще до начала пожара.

Об этом сообщил координатор "Канцелярской сотни" Денис Бигус.

Читайте: Милиция окружила оккупированный офис КПУ в Киеве

"Сегодня (пост был написан 9 апреля. – Ред.) около 18:00 я вынес последнюю коробку с документами, поставил в машину, вернулся, забрал забытый удлинитель. К этому моменту все волонтеры "Канцелярской сотни" уже покинули здание. Я вышел последний. В этот момент "Канцсотня" покинула свою комнату в подвале офиса КПУ", - написал Бигус на своей странице в социальной сети Facebook.

Таким образом, архивные документы, находящиеся на восстановлении у "Канцелярской сотни" были вывезены из здания офиса КПУ за 4 часа до пожара, произошедшего в 22:20.

Он также заявил, что к тем комнатам, где произошел пожар, никто из сотни доступа не имел.

Читайте: Янукович и Курченко добиваются разблокирования их активов в ЕС

Бигус отказался сообщить, куда перевезли архивные документы, чтобы обезопасить эти данные от людей, желающих их уничтожить.

Кроме того, он сообщил "Обозревателю", что в Киеве есть еще несколько подобных архивов других компаний, но для их обработки и восстановления пока не хватает волонтеров.

"Есть. Но с ними не работают, рук не хватает", - сообщил координатор "Канцелярской сотни".

Напомним, 9 апреля в здании офиса Коммунистической партии, который занимали представители "Канцелярской сотни", обрабатывающей архивные документы Курченко и Януковича, произошел пожар. Пожарные предполагают, что здание подожгли.