УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как будет работать новое правительство

Эксперт рассказал, как будет работать новое правительство

Новое правительство является правительством балансов и двойного назначения. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил политолог Владимир Цибулько.

"Новое правительство является правительством балансов и двойного назначения. С одной стороны – министры, а с другой стороны – вице-премьеры", - говорит Цибулько.

И добавляет, что фактически на министрах лежит оперативное управление, а на вице-премьерах – принятие политических решений.

"То есть – с начала взаимный контроль, а вместе с тем принятие решение по каждому моменту. Это дает возможность принимать наиболее рациональные решения при определении конечных путей преодоления кризиса и преодоление в дальнейшем любых препятствий", - говорит эксперт.

Что же касается министров, которым эксперты приписывают роль так называемых "людей Президента или его семьи", то, по мнению политолога, к ним в начале относится премьер-министр Николай Азаров.

"Азаров является наиболее человеком Президента. Поэтому говорить о том, что там есть люди, наделенные специальными полномочиями, которые могут работать вне премьер-министра, не стоит", - утверждает Цибулько.

И Колобов, и Арбузов, которых также приписывают к "людям Президента", прежде всего, являются по мнению эксперта, входящими в посткризисную команду.

"Азаров и министры – это вхождение в кризис. Команда, которую называют "семьей Президента", так называемая команда 30-летних, сориентирована в первую очередь на посткризисный период, они будут заниматься украинскую экономику в дальнейшем", - уверяет политолог.

Как будут работать в правительстве Николай Азаров и Сергей Арбузов? Политолог считает, что у каждого из них своя сфера ответственности.

"Я думаю, что первый вице-премьер с широкими полномочиями является постоянной страховкой премьера. Думаю, что эта сосредоточенности в финансовой сфере является моделью взаимного контроля и взаимная перестраховка в принятии решений. Фактически Президент боится допустить какую-либо ошибку и консультируется в финансово-экономической сфере у своих самых доверенных кадров", - подытоживая, заявляет эксперт.

Напомним, 24 декабря 2012 года был сформирован новый Кабмин.