УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше озвучили условие для восстановления украинского памятника под Перемышлем

17,5 т.
Памятник УПА в Польше

Памятник воинам Украинской повстанческой армии на кладбище в польском селе Грушовичи могут возобновить после проведения археологических исследований на могиле и получения подтверждения, что в данном месте действительно похоронены украинцев.

Об этом заявил Институт национальной памяти Польши.

"Польская сторона неоднократно подчеркивала в переписке с украинскими партнерами, что существующий с 1994 года объект на кладбище в Грушовичах должен быть снесен для проведения археологических работ и подтверждения наличия человеческих останков под памятником, о чем сообщали нам представители украинского меньшинства в Польше", - говорится в заявлении на сайте Института.

Читайте: Под Львовом взорван польский памятник: всплыла версия о "третьей стороне"

При этом польская сторона утверждает, что аргументы Украины о том, что в 90-х годах прошлого века в законодательном поле Польше существовала "правовая пустота" относительно процедуры установления памятников являются безосновательными.

"В случае подтверждения останков под памятником могила может быть благоустроена Межведомственной комиссией в сотрудничестве с польской стороной и будет подлежать юридической защите со стороны польского государства. Мы и в дальнейшем поддерживаем свою позицию в этом вопросе и готовы помочь украинской стороне", - отметили в Институте.

Кроме того, Институт "с удивлением воспринял информацию Украинского института национальной памяти, что в ответ на демонтаж памятника в Грушовичах украинская сторона приостановит процесс легализации польских мемориальных объектов на территории Украины".

Как сообщал "Обозреватель", Министерство культуры Польши считает, что демонтаж надгробного памятника воинам УПА на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля является законным.