УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: для таких как Марков "русский мир" и "родина" – это всего лишь отмычки

10,0 т.
Портников: для таких как Марков 'русский мир' и 'родина' – это всего лишь отмычки

В истории с задержанием бывшего украинского парламентария, создателя шовинистической партии "Родина" Игоря Маркова интересен не сам факт задержания, а сам факт отдыха в Сан-Ремо.

Об этом в своей колонке на сайте Newsru.ua написал публицист и политолог Виталий Портников.

"И интересен он тем, что депутат, который на самом деле, как и все прочие участники концессии, является никаким не политиком, а обычным бизнесменом, без этого самого Сан-Ремо уже не может", - отметил публицист.

По его словам, в самом факте отдыха в Сан-Ремо нет ничего предосудительного, а в том, что под солнцем Сан-Ремо загорает один из самых яростных сторонников "русского мира" в Украине, у которого есть все возможности комфортного отдыха в Сочи.

Читайте: "Адекватность по-кремлевски": Портников объяснил новые претензии в адрес Украины

"И даже в оккупированном работодателями Маркова Крыму – уж там его никакой Интерпол не задержит, гуляй не хочу, а если крымские вина не нравятся, так можно пить и итальянские, на вина санкций нет. Но нет же! Маркову Сан-Ремо подавай!", - иронизирует Портников.

Как подчеркнул публицист, как раз в этом и есть вся суть их отношения и к России, и к Украине вместе взятым.

"Эти страны вместе с населением – всего лишь территории разграбления. И все эти поборники "русского мира" – экспаты, которые приехали к нам поработать, даром что у нас родились. Судьба территорий, на которых они притворяются депутатами, министрами и даже президентами их совершенно не интересует. Они будут разыгрывать все, что угодно – лишь бы воровать и защищать наворованное. "Русский мир" интересует Маркова примерно также, как бурундийский или полинезийский – потому что в противном случае он бы не полетел в Сан-Ремо, рискуя собственной безопасностью", - пишет Портников.

Читайте: "Карманная империя": Портников рассказал, зачем Москва присвоила князя Владимира

По его словам, ни для кого не секрет, что санкции, которые ограничивают участникам разграбления постсоветского пространства возможность выезда на Запад, являются самыми болезненными для бывших чиновников и депутатов – как российских, так и украинских.

"Именно поэтому какой-нибудь условный Портнов воспринимает возможность такой поездки как победу под Ватерлоо – потому что какой смысл иначе жить? Чтобы, как лох, обедать на Тверской, загорать в Сочи, пить минеральные воды в Кисловодске? А зачем тогда деньги? Зачем тогда эта бесконечная полоса преступлений и предательств? Зачем тогда вообще жить, если нельзя ездить в Сан-Ремо, с важным видом ходить по Монте-Карло и попивать бургундское с видом на Кап-Ферра?", - отметил Портников.

Для таких людей, продолжает публицист, "русский мир" и "Родина" – это всего лишь отмычки для попадания в мир настоящий, ради жизни в котором все и происходит.

Читайте: Главное – не задействовать механизм Генассамблеи: Портников об альтернативах трибунала

"И пока экспаты из подворотен управляют своими странами, зарабатывая себе на Сан-Ремо, их сограждане так и будут жить в городах с уничтоженной инфраструктурой, грязными улицами, дорогами в дырах и безысходностью. И для того, чтобы из этого выбраться, нужно для начала понять – экспаты ни во что не верят, кроме Сан-Ремо и Монако. И никакой такой "Родины" – ни в кавычках, ни без – у них нет", - резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", апелляционный суд Генуи рассмотрит вопрос об экстрадиции задержанного накануне в Италии экс-народного депутата Украины Игоря Маркова в пятницу, 14 августа.

Отметим, что Марков обратился за помощью в российское консульство, отказавшись от помощи предоставленного ему адвоката.