УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сытник показал офис Антикоррупционного бюро и рассказал о детективах

8,5 т.
Сытник показал офис Антикоррупционного бюро и рассказал о детективах

Национальное антикоррупционное бюро, которое как структура должно заработать уже осенью, получило офис под штаб-квартиру в центре Киева. Это помещение представители бюро показали журналистам "Подробностей недели".

Глава бюро Артем Сытник рассказал, что здание отремонтируют и защитят от прослушки и шпионских жучков. По его словам, людей на должность детективов будут подбирать очень тщательно. Проверят образование, биографию, проведут психологические тесты. Также будут обращать внимание на то, как человек общается, и внешний вид.

Должности получат только 250 человек из 5 тысяч претендентов. Конкурс составляет 20 претендентов на место.

"Бюро будет ловить "на горячем" коррупционеров в высших эшелонах власти. Проверят и министров, и народных депутатов, и судей, и прокуроров", - рассказал Сытник.

Он пообещал, что сами детективы иммунитета иметь не будут, чтобы не было злоупотреблений.

Читайте: Антикоррупционное бюро ищет детективов

Замдиректора бюро Анатолий Новак отметил, что помощь украинских меценатов исключена, чтобы не допустить коррупции. Он рассказал, что среди силовиков бюро будут люди, которые были в зоне АТО.

"Часть ребят будет с опытом участия в АТО. Часть мы "обкатаем". Каждый должен поехать, посмотреть, "понюхать пороху". Планируем человек по восемь командами направлять в зону боевых действий для выполнения определенных заданий", - сказал Новак.

Артем Сытник подчеркнул, что свои дела бюро будет сопровождать до самого конца и не будет бросать их на этапе передачи дела в суд.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины принял решение выделить Национальному антикоррупционному бюро помещение в 7 тысяч квадратных метров.