УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы передумали быть частью "единого политического пространства" Украины

42,5 т.
Террористы передумали быть частью 'единого политического пространства' Украины

Так называемый первый зампред правительства "ДНР" Андрей Пургин опроверг ранее появившееся в СМИ сообщение о готовности сохранить единое политическое пространство Украины. Об этом сообщает официальный сайт " ДНР".

"На встрече в Минске стороны лишь обменялись предложениями об обмене всех на всех. В пятницу договорились встретиться в расширенном составе и продолжить переговоры об обмене и возможно начать переговоры о будущем прекращении огня, хотя тут много вопросов", — отметил Пургин.

Читайте: В "ДНР" признались, что Путин подкинул им деньжат - отдал гривни из Крыма

Он подчеркнул, что информация о якобы признании особого статуса территорий "ДНР" и "ЛНР", а также амнистии участников ополчения — очередная утка.

Напомним, позицию террористов на переговорах в Минске обнародовало российское государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС под заголовком "ДНР и ЛНР заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины".

"В частности, "ЛНР" и "ДНР" требуют признания особого статуса "их территорий", прекращения антитеррористической операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признания статуса русского языка.

Они также настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и праве назначения прокуроров и судей. Одновременно, по их мнению, необходимо провести безусловную амнистию "участников ополчения и всех политзаключенных".

Читайте: "Министр обороны ДНР" заявил о прекращении обмена пленными

"ЛНР" и "ДНР" требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом.

В случае выполнения этих требований террористы гарантируют, что "приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации", - говорилось в сообщении российского агентства.