УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На оборону Украины в следующем году потратят более 80 миллиардов

4,2 т.
На оборону Украины в следующем году потратят более 80 миллиардов

Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 декабря "О ресурсном обеспечении сектора безопасности и обороны Украины в 2015 году".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, СНБО решил поручить Кабинету Министров на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины предусмотреть расходы в проекте Закона "О государственном бюджете на 2015 год" в размере более 80 млрд гривен, а также право правительства относительно предоставления государственных гарантий в объеме 6 млрд гривен для закупки вооружения, военной техники, материальных и технических средств.

Читайте: Депутаты потребуют отставки начальника СБУ в Одесской области Сергея Батракова за связи с Москвой

Решением СНБО Кабинету Министров также поручено в месячный срок принять меры по заключению соглашений на производство вещевого имущества для Вооруженных Сил и других военных формирований.

СНБО поручил Кабинету Министров предусмотреть в госбюджете на 2015 год финансирование мероприятий по разработке и внедрению новых технологий, созданию новых производственных мощностей для производства вооружения и военной техники для нужд военнослужащих.

Читайте: Порошенко уволил 78 глав райгосадминистраций в 18 областях

Совет поручил Министерству обороны безотлагательно образовать межведомственную комиссию по стандартизации и унификации вооружений и военной техники, вещевого имущества, других видов материально-технического обеспечения военных формирований и правоохранительных органов, и принять в трехмесячный срок меры относительно внедрения соответствующего перечня стандартов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СНБО рекомендовал предусмотреть в бюджете 2015 3% на оборону 2% на сферу безопасности, а в целом на оборону и безопасность - 86 млрд гривен.