УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Береза: 15 апреля Шокин будет на заседании Комитета по противодействию коррупции

4,2 т.
Береза: 15 апреля Шокин будет на заседании Комитета по противодействию коррупции

В среду, 15 апреля, заседание Комитета по противодействию коррупции посетит Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. Об этом в прямом эфире "Подробностей недели" в воскресенье, 12 апреля, рассказал член комитета и народный депутат Украины Борислав Береза.

"Я являюсь замглавой Комитета по противодействию коррупции. И мы как профильный коммитет будем этим (делом о коррупции в правительстве – ред.) заниматься. В среду на нашем комитете будет присутствовать генпрокурор, перед которым поставят вопросы и по делу о 7,5 млрд. грн", - сказал Береза.

По его словам, в комитете уже избрали сем человек, которые ввойдут в группу по расследованию. Береза заявил, что планирует возглавить такую группу.

"Я действительно хочу узнать: прав Гордиенко или премьер, а самое главное – я не маркирован ни одной политической силой", - отметил он.

Читайте: Гордиенко: распоряжение Яценюка нанесло ущерб "Нафтогазу" на 2,1 млрд

"Если кого-то обвиняют в том, что он коррупционер, есть два варианта: либо предьявить доказательства, что он не коррупционер, либо согласиться на расследование, которое или подтвердит обвинение, или оправдает обвиняемого. Но мы видим жесткое сопротивление создания любого следственного органа, который дал бы ответ обществу. А общество потребует ответов", - добавил Береза.

Как сообщал "Обозреватель", несмотря на то, что досудебное расследование по фактам коррупции в Кабинете министров продолжается, Генеральная прокуратура Украины пока не будет допрашивать премьер-министра Арсения Яценюка, у следователей нет вопросов к премьеру.