УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Богословская озвучила метод, который позволит Тимошенко отправиться в Германию

1,1 т.
Богословская озвучила метод, который позволит Тимошенко отправиться в Германию

Парламент может законодательно позволить руководителям колоний ходатайствовать перед судом об отправлении на лечение заключенных, заявила представитель фракции Партии регионов Инна Богословская.

"Парламент может сыграть роль (в решении вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко - ред.) и сейчас обсуждается такая конструкция. Мы можем внести, … и польские коллеги прислали нам раздел в уголовно-процессуальном кодексе (Польши), который позволяет, в случае наличия необходимости в операции или в лечении. Суд, по ходатайству руководителя учреждения, в котором заключенный отбывает наказание, может приостановить исполнение наказания на весь период необходимый для лечения", - заявила Богословская в эфире Шустер-Live в пятницу вечером.

"Это путь достаточно простой с точки зрения принятия большинством (решения). Мы можем принять эти решения в уголовно-процессуальном кодекс в первом чтении и в целом", - отметила регионалка.

Богословская рассказала, что подобные правки в уголовно-процессуальном кодекс затронут не персонально Юлии Тимошенко, а всех заключенных в Украине, которые отбывают наказание в тюрьмах, сообщает "Интерфакс-Украина".

По ее мнению, руководитель колонии, при наличии у него медицинского заключения о состоянии здоровья осужденного, получит право направить в суд ходатайство о предоставлении возможности такому заключенному лечиться за пределами тюрьмы.

Напомним, сегодня защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко обнародовал заявление, в котором она принимает предложение представителей миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского лечиться в Германии. Кроме того, по словам Власенко, Кокс и Квасьневский также передали Виктору Януковичу прошение о помиловании Тимошенко.

Как сообщал "Обозреватель", Юлия Тимошенко заявила, что приняла предложение членов Мониторинговой миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского относительно выезда в Германию на лечение ради судьбоносного Соглашения об ассоциации с ЕС.

Тимошенко: долгий путь в Берлин

Юрий Луценко на своей странице в Facebook написал, что президент имеет все полномочия освободить Тимошенко собственным Указом.

Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования на сегодня не рассматривала помилование Юлии Тимошенко, заявила член комиссии Лариса Скорик.

В понедельник, 7 октября, президент Польши Бронислав Коморовский встретится с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщила сегодня канцелярия польского президента. Польские СМИ делают предположение, что разговор двух президентов будет касаться дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко, и связывают неожиданную краковскую встречу с ходом миссии Европейского парламента в Украине, в ходе которой бывшая премьер-министр согласилась на их предложение о лечении в Германии.

Внештатный советник президента Украины Анна Герман считает, что вопрос о том, отпускать ли экс - премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу, не относится к компетенции президента Украины.