УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Чехии оправдывался в США за пророссийские высказывания президента Земана

8,1 т.
Премьер Чехии оправдывался в США за пророссийские высказывания президента Земана

Глава правительства Чехии Богуслав Соботка обратится к президенту страны Милошу Земану с просьбой заранее ставить в известность членов правительства и обсуждать с ними те высказывания, которые он планирует произносить на публике.

Об этом чешский премьер-министр заявил во время своего турне по США после замечаний американских политиков о пророссийских высказываниях президента Чехии, сообщает со ссылкой на Radio Praha NEWSru.

Читайте: В Праге появились бигборды, на которых Джемилев упрекает президента Чехии

Во время встречи в вашингтонском Совете по внешней политике Богуслав Соботка терпеливо объяснял, что "Чехия осуждает российскую агрессию, однако в целом не считает Россию врагом. Ведь Россия по-прежнему является союзником Запада по многим вопросам, например в борьбе с международным терроризмом. Россия, судя по всему, считает Украину сферой своего влияния и возможную интеграцию Украины считает атакой на сферу своего влияния", - сказал он.

"Он (президент) должен бы был консультироваться и обсуждать заранее некоторые свои высказывания и позиции. Но это, конечно, зависит от него. Мы, как правительство, на президента, избранного прямым голосованием, никакого влияния не имеем... С паном президентом мы обсудим именно то, что произошло за эти последние три или четыре недели", - сказал премьер-министр.

Читайте: Президент Чехии пригласил Путина в Прагу

Коснулся Соботка в США и факта приглашения Милошем Земаном президента Владимира Путина на празднование 70-летия со дня освобождения концентрационного лагеря в польском Освенциме. Западных политиков такое приглашение на фоне санкций и конфликта на востоке Украины возмутило. Однако чешский премьер считает, что это соответствует исторической справедливости: Красная армия освободила Освенцим, а значит Путин, как глава России, наследницы Советского Союза, должен присутствовать среди гостей.

"Я понимаю, что этот вопрос в нынешние дни и месяцы очень болезненный, но необходимо, чтобы приглашение российского президента не вырывали из контекста. В Чешской Республике готовятся к празднованиям 70-летия освобождения Освенцима. Это международный День жертв холокоста. Некоторое время назад двухдневную акцию у нас начали организовывать вместе с еврейскими организациями", - цитирует его слова 420on.cz.

Читайте: МИД Украины вызвал посла Чехии из-за заявлений Земана

Как сообщал "Обозреватель", глава Чехии Милош Земан заявил, что слова об опасности, которую собой представляет путинская Россия, не соответствуют действительности.

Напомним, официальный представитель МИД Чехии Михаэла Лагронова в ответ на критику МИД Украины заявила, что Чехия приняла во внимание позицию Украины о неприемлемости последних высказываний чешского президента Милоша Земана, касающихся оценок ситуации в Украине.