УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безвизовый режим: у Порошенко рассказали о "блокирующем меньшинстве" в ЕС

19,4 т.
Украина-ЕС

В Европейском союзе может появиться "блокирующее меньшинство" стран, которые усложнят либерализацию визового режима для Украины.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, сообщает "Интерфакс – Украина"

По его словам, Киев активно работает над тем, чтобы безвизовый режим с ЕС стал реальностью уже в 2016 году.

Читайте: "Мы еще ждем": Томбинский оценил шансы Украины на безвизовый режим с ЕС. Видеофакт

"Во-первых, никто не мог спрогнозировать, что ЕС может столкнуться с такой проблемой, как миграционный кризис, который перешел в разряд политической проблемы внутри ЕС и даже влияет на политическую жизнь многих стран Евросоюза, влияет на рейтинги ключевых европейских политиков. Поэтому вполне логично, что сегодня этот вопрос является предметом их обеспокоенности", - сказал он.

С другой стороны, по его словам, у ЕС есть определенные обязательства перед Украиной в части предоставления безвизового режима. "Именно поэтому сегодня происходит попытка найти modus vivendi для того, чтобы с одной стороны решить проблему нелегальной миграции, которая преимущественно угрожает странам - членам ЕС, а с другой – выполнить свои обязательства перед Украиной по поводу предоставления безвизового режима", - подчеркнул замглавы АП.

Он назвал положительным тот факт, что пошли подвижки по этому вопросу как в Европарламенте, так и в Совете министров ЕС.

"Сейчас нам нужно, чтобы Европарламент после назначения докладчика оперативно подготовил доклад и вынес этот вопрос на голосование в ходе ближайших пленарных заседаний. Параллельно запущен процесс рассмотрения этого вопроса в рамках Совета министров ЕС, и соответствующие рабочие группы ЕС уже обсуждают эту тему и готовят решения", - сказал Елисеев.

При этом он подчеркнул, что последнее слово в вопросе предоставления гражданам Украины безвизового режима скажут страны – члены ЕС.

"Это решение не требует консенсуса всех стран ЕС, но может возникнуть ситуация, когда будет создано блокирующее меньшинство в составе нескольких стран, которые теоретически могут заблокировать решение. И мы сегодня работаем над тем, чтобы такого блокирования не было, а решение Евросоюз принял максимально консенсусное", - подчеркнул он.

При этом замглавы АП отметил, что ключевым является факт наличия политического решения в рамках ЕС о предоставлении безвизового режима гражданам Украины. "Теперь есть вопрос – когда? Я могу сказать, что есть понимание того, что это должно произойти в этом году. Мяч находится на поле Евросоюза", - резюмировал Елисеев.

Читайте: Санкции и визы: Арьев объяснил, чем опасна для Украины "грызня" политиков

Как сообщал "Обозреватель", Европейская комиссия подтвердила, что Украина "быстро" получит безвизовый режим с ЕС. Европарламент собирался рассмотреть законодательное предложение ЕС по либерализации визового режима с Украиной, однако этого не произошло из-за негатива в отношении украинских мигрантов.