УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал назвал единственную страну, которая способна защитить Украину от России

Генерал назвал единственную страну, которая способна защитить Украину от России

На сегодняшний день только Соединенные Штаты имеют возможность остановить агрессию Путина по отношению к Украине, но пока не предпринимают необходимых шагов. Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов.

По словам генерала, "никто в мире не заинтересован в конфликте с Россией, связываться с ней никто не хочет, потому что она может применить ядерное оружие". "Может быть, несколько государств восточной Европы, потому что они чувствуют опасность. Но это связано с тем, что они волнуются за себя", - заметил он.

Читайте: Генерал рассказал, когда Путин может пойти полномасштабной войной против Украины

"Единственные, кто мог бы быть заинтересован в независимости Украины – это Соединенные Штаты, которые могут лишиться форпоста – Украины. Но Обама – "простокваша"", - сказал он. Как убежден Гречанинов, для этого на посту президента США должен находиться "более решительный человек", который будет заботиться о завтрашнем, а не о сегодняшнем дне.

По словам генерала, Россия поставила цель "создать великое славянское государство между Китаем и Европой". На сегодня президент России Владимир Путин пытается осуществить эту цель самостоятельно. В то же время он не оставляет попыток включить в этот процесс в качестве союзников Евросоюз и Китай. "Если ему это удастся, и Китай, и Европа будут занимать ведущее место в этой операции", - заметил Гречанинов.

Читайте: Пока Путин жив, он не откажется от идеи погубить Украину – генерал

Он добавил, что на сегодняшний день Китай "явно подыгрывает" Путину, Европа боится идти с ним на конфликт, а США рассчитывают, что с "украинским кризисом" способен справиться Евросоюз.

Полный текст интервью с генералом Гречаниновым читайте скоро на "Обозревателе".