УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы поддержали инициативу Януковича о реформировании СМИ

870
Нардепы поддержали инициативу Януковича о реформировании СМИ

Верховная Рада приняла за основу проект Закона "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации", сообщает пресс-служба главы государства.

Комментируя это решение, пресс-секретарь Президента Украины, руководитель Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов Дарья Чепак отметила , что по инициативе Януковича в Украине будут созданы надлежащие условия и гарантии для сохранения и развития сегмента местной прессы в процессе реформирования государственных и коммунальных печатных средств массовой информации.

Чепак напомнила, что 21 марта Янукович подписал Поручение Правительства по ускорению доработки с участием Национального союза журналистов Украины, профессиональных объединений, трудовых коллективов редакций проекта Закона Украины "О реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ".

По словам Чепак, основные положения законопроекта были рассмотрены на заседаниях Межведомственной рабочей группы и экспертного совета по вопросам приведения законодательства в сфере медиа с европейскими стандартами.

Она подчеркнула, что этим законопроектом предлагается определить приоритетное право трудового коллектива редакции на выбор способа реформирования.

"Также важно , - сказала Чепак , - что в законопроекте учтены предложения по решению вопроса относительно имущества , помещений , социальных гарантий журналистов".