УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЦИК обеспокоены захватами органов ведения госреестра избирателей

3,5 т.
В ЦИК обеспокоены захватами органов ведения госреестра избирателей

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) обеспокоена случаями захвата помещений органов ведения государственного реестра избирателей и уничтожения их оборудования. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

"В последнее время в некоторых регионах Украины произошли захваты зданий местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. К сожалению, эти события негативно повлияли и на работу Государственного реестра избирателей (ГРВ), распорядителем которого является Центральная избирательная комиссия. Ведь органы ДРВ с момента их создания, как правило, расположены именно в помещениях местных государственных администраций или исполкомов городских советов. Наиболее вопиющие случаи вмешательства в работу Государственного реестра избирателей произошли в г. Черкассы и г. Стрый", - говорится в сообщении.

Читайте: Окна ЦИК закладывают мешками с песком

Отмечается, что на данный момент из-за захвата органов власти заблокирован доступ к рабочим местам работников 29 органов ведения и органов администрирования реестра Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, а также Киева.

ЦИК призывает все силы воздержаться от захвата помещений, в которых расположены органы ведения Государственного реестра избирателей.

Читайте: Активисты заметили под ЦИК 26 автобусов с молодчиками