УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политическая подоплека. Левочкин обвинил Яценюка в преследовании бизнеса

2,3 т.
Политическая подоплека. Левочкин обвинил Яценюка в преследовании бизнеса

Народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин утверждает, что в Украине по политическим мотивам преследуют не только оппозиционеров, но и бизнес.

По его словам, именно об этом свидетельствует заявление премьер-министра Арсения Яценюка о необходимости привлечения к ответственности в США бизнесмена Дмитрия Фирташа, пишет Daily.com.ua.

О том же свидетельствуют и предыдущие заявления руководителя правительства и его соратников по "Народному Фронту", убежден он.

"С прошлого года "Народным фронтом" ведется беспрецедентная травля предприятий группы Фирташа, а также крупнейшего в стране телеканала "Интер", который освещает факты коррупции высшими чиновниками Кабинета министров", - сказал Левочкин.

Читайте: Одарич попросил Яценюка отреагировать на конфликт с "Азотом"

Он напомнил, что зимой этого года секретарь СНБО Александр Турчинов своим письмом, в нарушение закона, требовал от регулятора закрытия канала.

"Сейчас представители "Народного Фронта" продолжают беспрецедентное давление с целью не допустить законного лицензирования "Интера", - подчеркнул народный депутат.

"Политические заявления и действия премьер-министра избирательно дискриминируют работу предприятий, входящих в группу Фирташа, что приводит к их остановке, снижению платежей в бюджет и потере рабочих мест", - убежден он.

"Оппозиция требует прекратить применение избирательного правосудия, давление на бизнес и свободу слова, политические преследования, введенные в практику премьером и его партией", - сказал Левочкин.

Читайте: Абромавичус: Яценюк не знает, чем занимается более 90% Кабмина

"Подобная политика, проводимая премьером и его партией, не имеет ничего общего с демократией, о которой они так любят говорить. Они нарушают базовые демократические принципы, и погрязли в коррупции. Я убежден в ошибочности такого курса и скором крахе нынешнего правительства и политической силы. Кабмин не может возглавлять политик и политическая сила с рейтингом меньше 3 процентов - это настоящая оценка работы правительства и "Народного фронта". Уверен, что ближайшие местные выборы, которые пройдут осенью, покажут полное политическое банкротство "Народного Фронта", - резюмировал народный депутат.

Как сообщал "Обозреватель", Яценюк намерен инициировать национализацию предприятий "Ривнеазот" и "Азот" (Черкассы), подконтрольные бизнесмену Дмитрию Фирташу, если последний не отдаст 6 млрд грн за газ НАК "Нафтогаз Украины".