УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто стоит за нападением на отель Radisson Blu в Мали?

3,8 т.
Кто стоит за нападением на отель Radisson Blu в Мали?

Захват заложников в гостинице в Бамако стал уже третьим за этот год терактом в Мали, жертвами которого оказались иностранцы. Вызывает беспокойство, что исламисты стали действовать профессиональнее.

Утром в пятницу, 20 ноября, в отеле Radisson Blu в столице Мали Бамако раздались выстрелы. Исламисты открыли огонь и взяли в заложники более 120 человек. Источники в кругах безопасности сообщили СМИ, что в отеле находилось много иностранцев. МИД России заявил, что в ходе операции спецслужб были освобождены 6 россиян, и еще столько же были расстреляны террористами. По информации министерства иностранных дел ФРГ, среди жертв и пострадавших граждан Германии нет, четверо немцев уже покинули отель. Всего в ходе нападения погиб 21 человек.

Ответственность за теракт взяла на себя исламская радикальная группировка "Аль-Мурабитун", заявив, что в нападении участвовала также "Аль-Каида в исламском Магрибе". В интервью DW глава бюро Фонда имени Фридриха Эберта в Бамако Катя Мюллер (Katja Muller) пояснила, что, несмотря на отсутствие официального подтверждения, этому признанию можно верить.

"Аль-Мурабитун" - известная в Мали группировка, среди ее последних терактов - нападения на ресторан La Terrasse в Бамако и на отель Le Byblos в городе Севаре в 2015 году. По словам Мюллер, большинство членов группировки - туареги и арабы с севера Мали: из Тимбукту, Гао, Кидаля. "Аль-Мурабитун" также вербует бойцов в Алжире и Тунисе.

"Профессиональный подход"

Теракт в отеле Radisson Blu - уже третья по счету акция подобного рода боевиков "Аль-Мурабитун" в этом году. В августе джихадисты захватили отель Le Byblos в Севаре, где проживали, в основном, иностранцы и сотрудники миротворческой миссии ООН. Четверо заложников были освобождены, 12 человек погибли, в том числе, 5 малийских солдат, 4 экстремиста и 3 заложников - россиянин, украинец и южноафриканец. В марте террористы напали на популярный среди иностранных гостей ресторан La Terrasse в Бамако. Жертвами стали 5 человек, среди которых гражданин Франции и гражданин Бельгии.

Представитель бюро Фонда имени Фридриха Эберта в Бамако Ян Фальбуш (Jan Fahlbusch) в интервью DW отмечает, что с тех пор ситуация в малийской столице была довольно спокойной. По его словам, нападение исламистов на Radisson Blu стало неожиданным - прежде всего, потому, что отель хорошо охраняется. Это гостиница высшей категории, расположенная в центре Бамако. Раньше она, как рассказывает наблюдатель, считалась самой безопасной в городе, здесь останавливались международные делегации, дипломаты и бизнесмены.

"Лучшей защитой для нас было то, что террористам не хватает профессионализма", - продолжает Фальбуш. Однако, по его словам, последний теракт свидетельствует об "очень профессиональном подходе". Фальбуш, в частности, отметил, что боевики подъехали к отелю на машине с дипломатическими номерами.

Акт мести?

В дестабилизации западноафриканской страны заинтересованы различные группировки, так как в такой обстановке террористы могут заниматься, в частности, контрабандой наркотиков или торговлей людьми. Катя Мюллер предполагает, что теракт в Radisson Blu стал ответом на ликвидацию французскими военными в мае лидеров исламистских группировок на севере Мали.

Фальбуш указывает на то, что террористы видят врагов в лице иностранных военным миссий, следящх за ситуацией с безопасностью в Мали, и именно поэтому все чаще совершаются нападения на места, где находятся граждане стран Запада. По мнению наблюдателя, теракт в отеле был совершен также для того, чтобы дестабилизировать юг страны и "привести террор в относительно спокойную столицу Бамако".

Эксперт по ситуации с безопасностью в Западной Африке Уильям Ассанво, работающий в Институте исследований в области безопасности в Дакаре, не считает, что есть связь между терактами, совершенными в Париже 13 ноября, и нападением на отель в Мали. По словам эксперта, "террористическая угроза в Мали имеет свою собственную динамику и повестку дня".

Хрупкий мир

Ситуация в Мали остается напряженной на протяжении более трех лет. Весной 2012 года повстанцы-туареги и исламистские боевики, воспользовавшись нестабильной обстановкой после военного путча в Бамако, взяли под контроль большие территории на севере страны. В 2013 году продвижение исламистов на юг было остановлено военным вмешательством Франции. С этого года за безопасностью в Мали наблюдает специальная миссия ООН MINUSMA.

В июне 2015 года при посредничестве Алжира между малийским правительством и основными группировками туарегов был заключен мирный договор, предусматривающий прекращение огня и долгосрочный мир на севере страны. Однако перемирие долго не продержалось. Сейчас обстановка в Мали сложная: в стране действуют различные джихадистские группировки, в том числе, "Аль-Каида в исламском Магрибе", "Движение за единство и джихад в Западной Африке", повстанческая группировка "Ансар-ад-Дин".

Ситуацию на севере Мали пока не удалось стабилизировать ни французским военным, ни десятитысячному контингенту миссии MINUSMA. В настоящее время 210 немецких военных участвуют в тренировочной миссии ЕС по обучению малийских солдат. Недавно глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) объявила об отправке дополнительного контингента для участия в MINUSMA.

Смотрите также: