УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вернуть не получится: российский оппозиционер заговорил о референдуме в Крыму

21,3 т.
Крым референдум

Смена власти в России не вернет Крым Украине, но откроет путь к переговорам, наиболее вероятным исходом которых может стать проведение на полуострове референдума о его дальнейшей судьбе.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве 24 февраля заявил экс-депутат Государственной думы России Илья Пономарев, передает "Крым.Реалии".

"К власти придут люди, которые одним росчерком пера ничего не вернут, которые будут пытаться договориться с Украиной… Я считаю, что без того, чтобы спросить людей, которые живут в Крыму, ничего не выйдет. Крупное стратегическое решение должно опираться на волю народа", – сказал он.

Читайте: Сдать Крым в аренду: указан опасный для Украины момент

Политик выразил убеждение в том, что вопрос возвращения Крыма "лежит не в военной плоскости, а в гуманитарной". Он считает, что необходимо "вести работу с жителями Крыма, чтобы они занимали проукраинскую позицию".

"Когда была российская аннексия, людей подкупали разными обещаниями и мифами про то, что в России молочные реки и кисельные берега. Сейчас Украине надо работать над тем, чтобы иметь образ процветающей страны. Условия для возвращения надо создать", – отметил Пономарев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев объяснил, почему Украина должна отказаться от идеи вернуть Крым силой.