УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко часть инаугурационной речи произнес на русском

11,6 т.
Порошенко часть инаугурационной речи произнес на русском

Новоизбранный Президент Украины Петр Порошенко произнес часть своей речи на инаугурации на русском языке в знак солидарности с Донбассом.

Читайте: Инаугурация Президента Петра Порошенко началась

"Дорогие наши братья и сестры, сограждане! Многие из вас уже успели ощутить на себе прелести правления террористов, они, помимо мародерства и издевательства над мирными гражданами, привели и без того кризисную экономику региона на грань полной катастрофы ",- заявил он.

По его словам, власть ни при каких обстоятельствах не оставить мирных жителей в беде.

"Всенародные выборы Президента поставили жирный крест на мифе о якобы нелегитимности украинской власти"

Этот миф, сказал Порошенко, был посеян кланом Януковича, "который предал Донбасс и ограбил его еще в большей степени, чем всю страну".

"Донецкой областью он безраздельно правил 17 лет, а теперь финансирует террористов. Именно он несет полную ответственность за политическую, социально-экономическую ситуацию, в которой сегодня оказался регион. И за безработицу, и за бедность, и за беженцев, и за убитых граждан, и за слезы матерей", - сказал он.

"С чем я, как Президент, приеду к вам в самое ближайшее время - с миром, с проектом децентрализации власти, с гарантией использования в вашем регионе русского языка, с твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных, с уважительным отношением к специфике регионов…", - заявил Президент.

"Сегодня нам нужен легитимный партнер по диалогу – говорить с бандитами мы не будем. И мы готовы огласить досрочные местные выборы на Донбассе для формирования партнеров по диалогу", - заверил Порошенко.

Читайте: Инаугурация Президента Петра Порошенко. Прямая трансляция