УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Генштаб и Минобороны провалили приказ Порошенко годичной давности

163,6 т.
СМИ: Генштаб и Минобороны провалили приказ Порошенко годичной давности

Генштаб и Министерство обороны Украины провалили поручение Президента Украины Петра Порошенко по разработке документов оборонного планирования.

Так, глава государства еще в октябре 2014 года поставил министру обороны Степану Полтораку задачу обеспечить совместно с Генштабом подготовку основных документов оборонного планирования. В частности, речь шла о "Стратегии национальной безопасности", изменении военной доктрины и подготовке новой редакции программы развития вооруженных сил Украины и Госпрограммы развития вооружений и военной техники, пишет журналист и военный эксперт Юрий Бутусов в своей статье для ZN.UA.

"То, что этот документ не разработан во время войны и провалено выполнение распоряжения президента 14-месячной давности — прямая ответственность министра обороны и начальника Генерального штаба. Ответственность общая, хотя очевидно, что разработать исходный проект обязан именно Генштаб, и именно Генштаб тормозит разработку, чтобы сохранить ручной режим управления армией, свободный от всякого контроля и ответственности", - подчеркивает Бутусов.

Читайте: Террористы "ДНР" совершили провокацию, о которой предупреждали украинские военные

Отсутствие программы развития Вооруженных сил делает практически невозможными любые реформы и гражданский контроль за армией и за бюджетными расходами Министерства обороны, отмечает эксперт.

"Программа развития ВСУ — это сейчас ключевой документ, из-за отсутствия которого любые системные процессы в ВСУ невозможны. Невозможны реформы, невозможно проконтролировать, как тратятся народные деньги", - указывает он.

Без наличия этих программ развития ВСУ, вооружений и военной техники невозможно оценить, насколько профессионально и грамотно планируется развитие армии, насколько оправданны управленческие решения, как должны проходить реформы, как будет развиваться военная промышленность, какие будут ее приоритеты, а также невозможно ни точно планировать бюджетные расходы, ни четко контролировать целевой характер затрат, добавляет Бутусов.

Читайте: Минобороны отказывается от экономии и стандартов НАТО – СМИ

Также указом Президента от 26 мая 2015 года было предусмотрено поручение Кабмину завершить до 30 мая 2015 г. выполнение мероприятий комплексного осмотра сектора безопасности и обороны Украины, разработать и внести на рассмотрение СНБО комплексные предложения по реформированию органов сектора безопасности и обороны. Согласно информации комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, в соответствии с разработанным планом парламент должен принять свыше 30 профильных реформаторских законов. Но эти комплексные предложения начнут облекаться в решения только на следующий год.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января по 31 декабря 2015 года в ходе боевых действий на Донбассе погибли 1197 военных.