УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол ЕС озвучил месяц вступления в силу украинского "безвиза"

37,3 т.
Флаги Украины и ЕС

Безвизовый режим Украины с Евросоюзом должен вступить в силу до конца июня 2017 года.

Об этом в интервью УНИАН заявил посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

По его словам, возражения относительно предоставления Украине "безвиза" не должны появиться после президентских выборов во Франции, первый тур которых состоится 23 апреля, а второй - 7 мая.

Читайте: ЕС официально опубликовал решение о безвизе для Грузии

"В принципе, решение уже было принято в Брюсселе и сейчас все выполняется согласно плану. Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня. Должен", - сказал дипломат.

Также посол отметил, что к украинцам при пересечении границы стран Шенгенской зоны будут относиться как к любым гражданам третьих стран, которые не являются членами ЕС.

"Поэтому если представители пограничного контроля будут иметь некоторые сомнения, они могут задать несколько вопросов об оплате каких-либо мест проживания, имеют ли они достаточное количество средств с собой, и если они не смогут доказать это, как в случае с любым гражданином третьих стран, им могут отказать во въезде. Но их будут рассматривать как граждан из любой третьей страны, имеющей безвизовый режим с ЕС", - объяснил Мингарелли.

Как сообщал "Обозреватель", 9 марта Комитет ЕП по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал безвиз для украинцев, а в мае его должен будет одобрить Совет ЕС.