УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские СМИ стали на сторону террористов - СНБО

19,8 т.
Российские СМИ стали на сторону террористов - СНБО

Российские журналисты в освещении проявлений сепаратизма и терроризма в Украине стали не наблюдателями, а стороной конфликта.

Об этом на брифинге заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар, передает Укринформ.

Читайте: В Луганске пособников террористов используют как "живой щит" - СМИ

"Нас беспокоит, что журналисты в данном случае не выполняли свойственную им функцию информирования, а фактически были стороной конфликта", - сказала она. Сюмар пояснила, что это стало очевидным после появления резонансного видео, где журналисты "Комсомольской правды" допрашивают захваченных террористами в Славянске сотрудников СБУ. "Дальше полученное видео было использовано для информационно-психологической операции, потому что иначе тот контекст представления новости я не могу назвать, поскольку правоохранителей, которых террористы содержат на территории Украины в качестве заложников, почему-то подавали как диверсантов, обезвреженных какими-то ополченцами. Извините, но с точки зрения любой логики это полный абсурд, однако именно этот контент превалировал в эфире российских телевизионных каналов", - возмутилась она.

Читайте: Заложников в Славянске готовится освобождать немецкий спецназ - СМИ

Заместитель главы СНБО заверила, что правоохранительные органы будут принимать все возможные меры для гарантирования информационной безопасности государства. "Украинские правоохранительные органы должны принять весь комплекс возможных мер для того, чтобы мы не имели многомиллионной рекламы террористической деятельности на территории Украины, чем фактически занимаются российские медиа", - отметила Сюмар, добавив, что в ближайшее время СБУ представит конкретный перечень этих мер.