УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поправку по Кличко могли вносить с ведома Яценюка

1,2 т.
Поправку по Кличко могли вносить с ведома Яценюка

Нардеп Игорь Бриченко (БЮТ) подал законопроект, который фактически лишает Виталия Кличко возможности участвовать в президентских выборах 2015 года, с подачи своего коллеги Андрея Иванчука - близкого друга Арсеня Яценюка.

Об этом можно судить по SMS, текст которого опубликовал на своей странице в Facebook политический обозреватель и блогер Александр Чаленко.

"Андрей, мне нужна помощь по ситуации с поправкой. Когда ты просил подписать, ты не говорил, что будут такие проблемы. Надо срочно встретиться (не в зале)", - написал Бриченко Иванчуку.

Как сообщают "Комментарии" Андрей Иванчук — давний друг и соратник лидера "Батьківщини", одного из вероятных кандидатов в президенты Арсения Яценюка. Они знакомы с 1991 года, когда оба учились в Черновицком университете. Будучи еще студентами, они основали юридическую фирму "ЮРЕК", которая занималась предоставлением юридических услуг.

Напомним, Верховная Рада в четверг приняла в целом законопроект №2054-а об упрощении правил регистрации бизнеса. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению депутат от фракции "Батькивщина" Игорь Бриченко внес 31 поправку. В том числе — о дополнении Налогового кодекса нормой о том, что лицо, имеющее право на постоянное проживание на территории иностранного государства, считается нерезидентом Украины.

Эта норма, как заявили во фракции "УДАР", может быть использована для того, чтобы лишить их лидера Виталия Кличко возможности баллотироваться в Президенты. То есть, поскольку Кличко платил налоги в Германии, он признается резидентом иностранного государства; таким образом, он не проживал в Украине постоянно необходимые кандидату в Президенты 10 лет. Сам Бриченко за данный законопроект не голосовал.