УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кандидат в мэры Запорожья от БПП воюет с оппонентами повестками из военкомата - СМИ

2,4 т.
Кандидат в мэры Запорожья от БПП воюет с оппонентами повестками из военкомата -  СМИ

Народный депутат, кандидат в мэры Запорожья от Блока Петра Порошенко, ректор Запорожского Национального Университета Николай Фролов пытается расправиться с политическим оппонентом – студентом того же университета, так же кандидатом на пост городского головы, активистом запорожского Майдана Никитой Слюсарем.

Об этом сообщает ИнА "Українські Новини" со ссылкой на golos.ua.

На следующий день после подачи активистом жалобы в городскую избирательную комиссию на противоправные действия, осуществляемые кандидатом в мэры Николаем Фроловым, студенту дневного отделения ЗНУ Никите Слюсарю была вручена повестка из райвоенкомата, сообщают запорожские СМИ. В среду 14 октября, в день национального праздника, в 8 часов утра представители военкомата и одна особа в штатском ворвались в квартиру студента с требованием собирать вещи и вручили ему повестку.

Читайте: ВСЮ отказался уволить судью, преследовавшего активистов Евромайдана

Как сообщается, в городе Никита Слюсарь известен как последовательный критик и оппонент Фролова, совмещающего должности народного депутата от БПП и ректора ЗНУ.

Ранее активист запорожского Майдана отмечал множественные факты давления на студентов ЗНУ со стороны Фролова во время Революции Достоинства в 2013-2014 гг. "Во время Майдана Фролов сотрудничал с прошлой властью и каким-то чудесным образом списки студентов, участвовавших в Революции Достоинства, оказывались у тогдашних "силовиков". Прямо из общежития студентов забирали на допросы. Многие пострадали за свою политическую позицию. Я считаю, что человек, доносивший на студентов в силовые органы, не может быть мэром нашего города и не может быть кандидатом от одной из партий Майдана", - заявлял студенческий активист.

За день до получения повестки в армию кандидат в мэры Запорожья Никита Слюсарь обратился в городскую избирательную комиссию с жалобой на нарушение избирательного законодательства кандидатом от БПП, ректором ЗНУ Николаем Фроловым.

В частности, студенческий активист заявил, что Николай Фролов использует для агитации за собственную персону помещения государственного университета и совершает административное давление на студентов.

Читайте: Жители Дамаска о четырех годах войны: нас можно удивить только миром

Так, "в течение сентября-октября 2015 года Фроловым Н.А. под прикрытием административной должности, которую он занимает в ЗНУ, был проведен ряд встреч с избирателями, на которых, в основном, оглашалась его избирательная программа, и в принудительном порядке студентам учебного заведения было предложено голосовать именно за него", - отметил студент в жалобе. Кроме того, "весь первый корпус ЗНУ преобразован в общественную приемную кандидата Фролова", - сообщил в официальном обращении в теризбирком кандидат в мэры Никита Слюсарь.

"Я думаю, это напрямую связано с той жалобой, которую я подал в горизбирком. Как правило, присылается повестка из городского военкомата и дается как минимум 3-4 дня, чтобы студенты могли взять справку об обучении на дневной форме. Это официальная отсрочка от службы", - уточняет кандидат в мэры.

Напомним, согласно законам Украины, студенты дневного отделения получают отсрочку от призыва в Вооруженные силы Украины.

"Меня никто не уведомлял о том, что меня отчисляют, о том, что я уже не являюсь студентом ЗНУ. Никаких официальных документов я не видел", - подчеркивает Никита Слюсарь.

"В юридическом правовом поле это невозможно, поскольку его должны ознакомить с приказом, в котором должны быть указаны основания для отчисления. Например, несдача экзаменов или пропуски занятий – но в данном случае ничего этого не было", - уточняет защитник Никиты Слюсаря, запорожский юрист Юрий Гайдук.

Вручение повестки явилось способом политической расправы с кандидатом на пост городского головы в связи с реализацией им законных прав, уверен адвокат студенческого активиста. Такое действие грубо нарушает целый ряд норм украинского законодательства, отмечает он.

Как сообщал "Обозреватель", названа главная интрига местных выборов в Харькове.