УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филипчук рассказал о членстве Украины в ЕС и безвизовом режиме

Филипчук рассказал о членстве Украины в ЕС и безвизовом режиме

Заявление о том, что Украина будет иметь перспективу членства в Европейском союзе – "шизофрения". Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал председатель правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

"Очень смешное заявление, которое, к сожалению, кто-то вложил в уста нашего Президента о том, что мы будем иметь перспективы вступления в Европейский союз. Это шизофрения", - сказал эксперт.

Читайте: Словакия поддерживает право Украины на членство в ЕС - президент Киска

Филипчук пояснил: "В Соглашении об ассоциации, которое подписал Президент, нет этого. Так что, Президент не читал то, что подписывал?" "Нельзя считать себя серьезным государством, которое, с одной стороны, сливает документ, а потом для риторики требует чего-то другого", - заявил эксперт.

"Обозреватель" поинтересовался, как выглядят перспективы Украины в отношении получения безвизового режима с Евросоюзом. "Год назад у нас были все основания получить безвизовый режим, мы на 95% были готовы к введению безвизового режима. Фактически правительству нужно было сделать только несколько технических шагов для этого. И тот факт, что за год ничего не было сделано или сделано очень мало – объективно является причиной того, что сейчас нам не дают безвизовый режим", - рассказал Филипчук.

Аудиозапись комментария Василия Филипчука слушайте здесь:

В то же время эксперт подчеркнул, что предоставление Украине безвизового режима было бы очень правильным шагом со стороны ЕС, поскольку в противном случае очень быстро может пропасть политическая воля в Украине по этому вопросу. "А украинское правительство, в свою очередь, должно было бы признать, что оно провалило подготовку, и показать, кто это сделал, и на протяжении хотя бы последних недель сделать необходимые шаги", - добавил Филипчук.

Напомним, 21-22 мая в Риге проходит саммит Восточного партнерства. Ранее Василий Филипчук объяснил, почему саммит Восточного партнерства в Риге может оказаться провальным для Украины.