УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" предупредила поляков о последствиях сноса памятника УПА

711
'Свобода' предупредила поляков о последствиях сноса памятника УПА

Народный депутат от ВО "Свобода" Олег Панькевич потребовал от Министерства иностранных дел Украины официально осудить намерения правых польских политиков снести памятник-могилу воинам УПА в селе Грушовичи Подкарпатского воеводства Польши и не допустить демонтажа памятника. Об этом говорится в депутатском обращении Панькевича к министру Леониду Кожаре.

"Такие антихристианские и антигуманные намерения расцениваем как вандализм, проявление неуважения к мертвым. Считаем недопустимой надругательство над государственным символом Украины и над памятью умерших", - цитирует Панькевича пресс-слежба "СВободы".

По его мнению, отдельные польские политики пытаются таким образом "получить политические дивиденды" в преддверии выборов в Европарламент в мае 2014 года.

"Эти действия вызовут ответную реакцию в украинском обществе и европейском сообществе. Снос освященного памятника-могилы имеет антиукраинское содержание и однозначно приведет к обострению отношений между Польшей и Украиной ", - предупредил нардеп.

Как отмечает Панькевич, депутат Европарламента Томаш Поремба аргументирует снос памятника воинам УПА в Грушовичах тем, что он установлен без согласия польской власти.

"По этому поводу следует отметить, что в Украине польская сторона установила большое количество несанкционированных памятных знаков, в частности во Львовской, Волынской, Ровенской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Только на Львовщине (во Львове и десяти районах) временная контрольная комиссия Львовского областного совета обнаружила десятки таких объектов", - отмечает депутат.

В связи с этим Панькевич требует от МИД также инициировать осуществление учета памятных знаков, установленных польской стороной на территории Украины.

Как сообщалось, в польском селе Грушовичи с инициативы депутата Европарламента от польской партии "Право и справедливость" Томаша Порембы готовятся снести памятник воинам УПА, расположенную на территории сельского кладбища.