УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко передал Тимошенко собственный дозиметр

963
Власенко передал Тимошенко собственный дозиметр

В пятницу, 4 января, защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко передал своей подзащитной, находящейся в стационаре Центральной клинической больницы Укрзалізниці в Харькове, бытовой радиационный дозиметр.

Как заявил сам Власенко, дозиметр производства львовского завода он из рук в руки передал Тимошенко сегодня около 15:00, пишет УНИАН.

По его словам, при передаче присутствовал начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков.

В то же время Власенко заметил, что в течение почти часа ему отказывали в передаче дозиметра, ссылаясь на Закон Украины О метрологии и метрологической деятельности. "При этом 40 минут мы дискустировали с одним товарищем, который гордо говорил, что ему нужен еще какой-то сертификат поверки на это. Человек сослался на закон о метрологии. Я открыл ему закон о метрологии и сказал, что статья №2 указывает на то, что он распространяется только на украинские учреждения и организации, центральные органы исполнительной власти, местные органы власти и на физических лиц-субъектов предпринимательской деятельности. А я передаю физическому лицу. То есть на физическое лицо данный закон вообще не распространяется", - сказал Власенко.

Защитник отметил, что ему под соответствующий акт вернули два дозиметра, изъятые ранее в Тимошенко во время обыска.

По словам Власенко, именно эти дозиметры вчера, 3 января, пенитенциарная служба вернула Тимошенко.

Напомним, вчера руководство Качановской исправительной колонии №54 разрешило передать экс-премьеру Юлии Тимошенко дозиметр для измерения уровня радиационного фона. В тот же день осужденной Юлии Тимошенко был вручен дозиметр. Она подтвердила получение дозиметра личной подписью в соответствующем акте. Кроме того, при передаче осужденной указанного прибора было осуществлено контрольное измерение радиационного фона в палате.