УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интеграция Украины в ЕС и сохранение хороших отношений с Россией не противоречат друг другу - Вестервелле

864
Интеграция Украины в ЕС и сохранение хороших отношений с Россией не противоречат друг другу - Вестервелле

Министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Гидо Вестервелле считает, что интеграция Украины в ЕС и сохранение хороших отношений с Россией не противоречат друг другу.

Об этом он сказал сегодня во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает УНИАН.

"Поэтому я считаю верным поиск прагматического решения по Таможенному союзу. Но, конечно, и дорога после подписания Соглашения об ассоциации в Вильнюсе будет понятна - это дорога, ведущая в Европу", - сказал Вестервелле.

В свою очередь Азаров подчеркнул важность сотрудничества Украины, в частности в экономической сфере, как со странами Европейского Союза, так и Таможенного. "Мы не хотим противопоставлять нашу заинтересованность сотрудничеством с Европейским Союзом нашему сотрудничеству с Таможенным союзом, с Россией в частности", - сказал премьер-министр, отметив, что 40% украинского товарооборота приходится на Россию.

Он подчеркнул, что на сегодня правительство прилагает все усилия для решения проблемных вопросов с Российской Федерацией, возникшие в контексте подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Правительство делает все возможное, чтобы смягчить сейчас те меры, к которым прибегает Россия", - сказал Азаров.